В Ростовской области 337 человек находятся в стационарах с осложнениями гриппа

18 января 2016

Министерство здравоохранения области еще раз просит жителей области при появлении симптомов ОРЗ или ОРВИ не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.

В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано 420 человек, заболевших пневмонией, которая явилась осложнением гриппа. 337 из них госпитализированы в стационары. 18 человек находятся в палатах интенсивной терапии, 9 из них в тяжелом состоянии – на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В стационарах находятся 59 заболевших детей, в том числе, один ребёнок - в реанимации.

Четыре случая с летальным исходом.

- Погода сегодня способствует распространению вируса, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Просим жителей с детьми, беременных женщин и людей, имеющих различные хронические заболевания, ограничить посещение общественных мест и различных развлекательных мероприятий, чаще мыть руки, а за консультациями обращаться к медицинским специалистам.

Министерство здравоохранения области еще раз акцентирует  внимание жителей на том, что все тяжелые случаи связаны с поздним обращением в лечебные учреждения и призывает при появлении симптомов ОРЗ или ОРВИ не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу.