Дан старт Областному фестивалю «Наука в открытом доступе. Медицина»

29 марта 2017

28 марта в Донской публичной библиотеке стартовал Областной фестиваль «Наука в открытом доступе. Медицина», посвященный 80-летию Ростовской области.

Фестиваль проводится по инициативе Донской государственной публичной библиотеки при поддержке, региональных министерств - здравоохранения, культуры, общего и профессионального образования, Общественной палаты Ростовской области, Центральной научной медицинской библиотеки Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета.

Цель интеллектуального мероприятия – популяризация фундаментальных знаний о медицине, формирование культуры чтения и устойчивой системы информационной поддержки внедрения научных разработок в практику, а также содействие в создании условий для обмена опытом в области медицинских научных и инновационных проектов.

«Радикальные изменения процесса сбора, распространения, хранения информации начали оказывать существенное влияние на различные аспекты экономики, политики, культуры, общественной жизни, стали ведущей силой социальных преобразований, особым ресурсом общества, - подчеркнула на открытии фестиваля министр здравоохранения области, доктор медицинских наук Татьяна Быковская. - Применительно к сфере здравоохранения без всякого преувеличения можно сказать, что информационные технологии пронизывают все направления отрасли – организационные, диагностические, лечебные, профилактические. Высок и научный потенциал донского корпуса медицинских специалистов: ведущие лечебно-профилактические учреждения и многие отделения в них возглавляют доктора и кандидаты наук».

Подтверждением слов министра стала публичная лекция главного врача Областной детской клинической больницы, кандидата медицинских наук Светланы Пискуновой «ОДКБ – площадка для практической реализации научных достижений в педиатрии».

Программа Фестиваля включает в себя события самого разного формата: научно-популярные лекции, дни информации, презентации, мастер-классы, литературные и художественные выставки, экскурсии и интеллектуальные игры, творческие встречи и концертные программы.

Планируются выступления ученых, лидеров студенческих организаций, а также ведущих экспертов в области науки, образования и молодежной политики.

Фестивальные мероприятия рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Программа Фестиваля «Наука в открытом доступе. Медицина» размещена на официальном сайте Донской публичной библиотеки (www.dspl.ru).