На Дону проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»

05 апреля 2017

Операция «Улыбка» проходит на Дону уже в 20-й раз

25 детей с врожденными дефектами  челюстно-лицевой области будут в течение недели прооперированы на базе Областной детской клинической больницы в ходе благотворительной акции «Операция Улыбка»

В рамках акции команда врачей-волонтеров из разных городов России, имеющих большой опыт работы с детьми с врожденными расщелинами губы и нёба, вместе со своими коллегами из Областной детской клинической больницы оказывают бесплатную специализированную хирургическую помощь детям.

В минувшие выходные 47 детей из Ростовской, Белгородской областей, а также территорий СКФО были осмотрены специалистами.  На консультацию приглашаются дети с расщелиной губы от 6 месяцев, с расщелиной нёба - от 1 года.   25 маленьким пациентам назначено оперативное лечение, остальным – расписан подготовительный этап.

- Благотворительная акция «Операция Улыбка» проводится в Ростовской области уже 20 лет, –  отмечает министр здравоохранения Татьяна Быковская, -   Благодаря ежегодному проведению  акций дети с данными патологиями могут вовремя  и бесплатно пройти все необходимые этапы операций, что позволяет полностью восстановить их физическое и психологическое состояние, избежать последствий врожденных дефектов, и дает им возможность успешно социализироваться в будущем.