Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году будет бюджетом развития

06 апреля 2017

Стоимость Территориальной программы ОМС в 2017г. составит почти 36 млрд. руб.

Проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области за 2016 год» будет внесен в областное Законодательное Собрание до 10 апреля. Об это сегодня на заседании областного правительства сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в 2017 году вырос на 5% по сравнению с 2016 годом. Бюджет ТФОМС за 2016 год исполнен по доходам на 35812 млн. рублей, а по расходам на 35750 млн. рублей. ТФОМС выполнил свои финансовые обязательства перед участниками системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Главным приоритетом стала высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). В 2017 году объемы её финансирования вырастут более чем в 1,4 раза и составят более 1 млрд. 700 млн.рублей. Планируется финансировать более 400 высокотехнологичных методов в 26 медицинских организациях, причем расширен перечень муниципальных медицинских организаций, оказывающих ВМП в ОМС.

Особое внимание было уделено повышению зарплаты медицинских кадров. Средняя зарплата медперсонала за год выросла у врачей на 4,8%, у среднего медперсонала на 3,8%, младшего на 11,8%.