Ростов-на-Дону встречает настоящее и будущее детской хирургии

13 апреля 2017

Под таким девизом в донской столице начал работу Всероссийский форум детских хирургов

Симпозиум посвящен проблематике детской хирургии и проходит совместно с научной студенческой конференцией: доклады профессоров отражают состояние хирургии пищевода у детей на современном этапе, а доклады студентов  намечают перспективы развития детской хирургической науки.

«Ростов-на-Дону выбран местом проведения неслучайно: донская школа детских хирургов известна далеко за пределами региона, - отметила министр здравоохранения области Татьяна Быковская. - В течение 35 лет возглавляет кафедру детской хирургии Ростовского медицинского университета профессор Геннадий Чепурной. Ему удалось организовать отделение хирургии новорожденных, детское ожоговое отделение, отделение детской урологии. За большой вклад в развитие детской хирургии он награжден Премией им. С.Д.Терновского - основателя отечественной детской хирургии».

За 60-летний период развития детской хирургии в области сделано немало: выстроена многопрофильная городская больница № 20: здесь, благодаря усилиям кандидата медицинских наук Бориса Розина, создано одно из лучших в России детское анестезиолого-реанимационное отделение.

Областная детская клиническая больница стала ведущим центром по выполнению высокотехнологичной помощи маленьким  дончанам, одним из первых в стране начал работать  перинатальный центр, объединен с медицинским университетом институт акушерства и педиатрии. Эти лечебные учреждения  оснащены современным оборудованием, в них работают высококвалифицированные специалисты.

Особую значимость форуму детских хирургов страны придает участие в нем Председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрия Морозова.