В Ростове прошла Всероссийская научно-практическая конференция сердечно-сосудистых хирургов

17 апреля 2017

Кардиохирурги из 13 регионов страны обменялись опытом в Ростове

В Ростове-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургического лечения патологии клапанов сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца и нарушениями ритма: пути оптимизации и эффективности лечения».

В ходе мероприятия около 50 кардиохирургов из 13 регионов России, включая представителей крупнейших федеральных кардиохирургических центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Астрахани, Калининграда, обменялись опытом лечения одной из самых тяжелых и на сегодня достаточно распространенных сердечно-сосудистых патологий.

- В Ростовской области в прошлом году показатель  смертности от болезней систем кровообращения был на 14,7%  ниже установленного «Дорожной картой», - отметила министр здравоохранения Татьяна Быковская.  – Проведение масштабной диспансеризации, внедрение современной технологии диагностики способствует раннему выявлению заболеваний и оказанию своевременной медицинской помощи.

Инициатором проведения конференции выступил Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы, в котором в течение нескольких лет в результате применения самых современных технологий накоплен в этой области интересный для заинтересованных специалистов опыт.

В целом, по словам главного сердечно-сосудистого хирурга Южного федерального округа и Ростовской области, директора Кардиохирургического центра РОКБ, профессора, д.м.н. Александра Дюжикова, на сегодня операции по протезированию сердечного клапана с одновременным выполнением аортокоронарного шунтирования вследствие ишемической болезни сердца и восстанавливающей сердечный ритм радиочасточной аблации составляют в среднем порядка 20-25% от общего объема всех высокотехнологичных хирургических вмешательств на открытом сердце.