Жители Заветинского района, больные диабетом, получили консультации областных специалистов

20 апреля 2017

Специализированная медицинская помощь становится ближе для жителей области

19-20 апреля 2017 года в Заветинском районе работал передвижной диабетический модуль. Диамобиль приехал в этот район впервые. Больные сахарным диабетом смогли сразу сделать экспресс-анализы, получить консультацию областных специалистов: эндокринолога, нефролога, офтальмолога, кардиолога и хирурга. Полное обследование можно  пройти в течение часа. Закончив обследование, пациент получает рекомендации по лечению, самоконтролю и питанию в школе сахарного диабета.

В течение двух дней консультации узких специалистов смог получить более 70 пациентов. Всего в Заветинском районе на учёте состоит более 300 человек.

- С этого года Ростовская область будет единственным регионом страны в котором будут работать два передвижных диабетических модуля, - отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. - Губернатор подписал распоряжение о выделении 25 миллионона на приобретение второго диамобиля.

Передвижной диабетический модуль приезжает в муниципальные образования области с 2008 года. Результаты такой выездной работы видны в улучшении показателей в тех районах, где работал диамобиль.