Доступность первичной медико-санитарной помощи населению России обсудили в Государственной Думе России

07 июня 2017

Министр здравоохранения области приняла участие в первом заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по охране здоровья

Проблемы и перспективы развития медико-социальной помощи обсудили специалисты сферы здравоохранения со всей России. В заседании приняли участие специалисты различных профильных министерств Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, лучшие врачи ведущих клиник, представители региональных министерств здравоохранения.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова, представила статистику по снижению смертности населения и перспективам увеличения ожидаемой продолжительности жизни, сообщила о том, что в настоящее время завершается формирование трехуровневой системы медпомощи в России.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская обратила внимание на очень серьезную проблему диспансеризации трудоспособного населения. По мнению Татьяны Юрьевны, сегодня массовая диспансеризация охватывает в основном людей пенсионного возраста и детей. При этом трудоспособное население проходит комплексное обследование в меньшей степени. И здесь,  важную роли играет не столько нежелание самих рабочих предприятий и организаций, а незаинтересованность в здоровье своего коллектива  работодателей. Чтобы снизить показатели смертности среди трудоспособного населения, нужно проводить большую работу с работодателями, чтобы они уделяли должное внимание вопросам диспансеризации своего коллектива. «Так мы сможем выявлять серьезные заболевания на ранних стадиях, а значит сократить  показатели смертности среди трудоспособного населения», - подчеркнула Татьяна Юрьевна.

Министра здравоохранения Ростовской области поддержали и коллеги, добавив, что контролирующие организации следят за соблюдением прав граждан в вопросах охраны здоровья в трудовых коллективах, однако эта работа, как правило, носит посредственный характер, а чаще  - фиктивный.

Представители Минздрава  рассказали   о проекте по развитию «Телемедицины» в России, а так же о пилотных проектах, которые разработаны и внедрены Минздравом в различных регионах и призваны улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи. По словам специалистов, именно первичная медицинская помощь – является одним из приоритетных направлений в работе Министерства здравоохранения России.

Комментируя, информацию, предоставленную Минздравом, депутат Государственной Думы Юрий Кобзев, обратил внимание на то, что при большой проделанной работе и анонсируемых планах – количество федеральных бюджетных денег, запланированных на ближайшие годы, становится меньше. «Может сложиться такая ситуация, что нагрузка по реализации многих проектов по улучшению первичной медико-санитарной помощи, вновь ляжет дополнительным бременем на местные бюджеты. А поэтому, наша совместная задача со специалистами Минздрава, отстаивать необходимость увеличения объемов финансирования программ по здравоохранению »,  - сказал депутат Государственной Думы, член Комитета по  охране здоровья Юрий Кобзев, отвечая на вопросы журналистов.