Ростовская область присоединилась ко Всемирному Дню донора крови

14 июня 2017

Девиз Всемирного дня донора крови 2017 года − «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто»

Сегодня  проходит Всемирный День донора крови. В областной станции переливания крови поощряли всех пришедших на донацию. В этом году Всемирный день донора проходит под девизом «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто».

- Как бы сегодня далеко ни шагнула наука, какие бы различные инновационные технологии ни развивались в мире, никто не придумал ничего более важного и нужного, чем человеческая кровь. Здравоохранение без человеческой крови обойтись не может, - подчёркивает министр здравоохранения Ростовской области, Почётный донор России Татьяна Быковская.

Основное внимание в ходе Всемирного дня донора крови, уделяется той роли, которую каждый отдельно взятый человек может сыграть для помощи другим в условиях чрезвычайных ситуаций.

В Ростовской области работает проект «Доноры Дона», созданный общественной организацией «Молодые медики Дона». Этот проект стал одной из лучших социальных практик в стране по взаимодействию государства и гражданского общества в решении задач здравоохранения.

Любой донор может зарегистрироваться на сайте donododna.ru, отмечать там свои кроводачи и информационная система будет сама напоминать ему через смс-сообщения о последующих кроводачах, приглашать в пункт приема доноров, когда будут наиболее востребованны кровь и компоненты именно его группы.

- Разовое донорство дает небольшие результаты. Нужны постоянные доноры, которые в течение года находятся под медицинским контролем. Ведь требуется постоянно проверять компоненты крови. Только тогда человек сможет постоянно сдавать кровь и помогать людям, - отмечает руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

Справочно: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. С инициативой проведения Дня донора крови в 2005 году выступил целый ряд международных организаций, в том числе Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца. И день был выбран не случайно: 14 июня родился австрийский врач Карл Ландштейнер — человек, который открыл группы крови человека.