Передвижной флюорографический центр работает в Мясниковском районе

20 июня 2017

Для повышения доступности качественной специализированной медицинской помощи жителям района организовано скрининговое обследование на туберкулёз

Специалисты передвижного флюорографического центра областного противотуберкулёзного диспансера осмотрели более 70 жителей хутора Калинин.

Туберкулез относится к тем заболеваниям, которые легче предупредить, чем лечить, но для этого необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Донские фтизиатры совместно со специалистами муниципальных лечебных учреждений проводят совместную работу, направленную на борьбу с туберкулезом. Проведение осмотров с участием передвижных комплексов – наиболее эффективный метод для области, имеющей множество сельских поселений.

- В Ростовской области доступность специализированной медицинской помощи повышается за счет выстроенной системы выездных и дистанционных форм работы медицинских специалистов областного центра с муниципальными службами здравоохранения: «десанты» бригад узких специалистов, использование мобильных установок, телемедицина, - подчеркивает министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Главный врач центральной районной больницы Мясниковского района Левон Исаян отмечает, что работа передвижного флюорографического центра в районе будет продолжена.

Вместе с передвижной флюорографической установкой в населенные пункты будут выезжать специалисты центральной районной больницы. В хуторе Калинин прием населения провели эндокринолог, невролог и офтальмолог.