Областной госпиталь ветеранов войн получил новое оборудование

21 июня 2017

Общая стоимость медтехники составляет семь млн. рублей

Сегодня, 21 июня,  областной госпиталь для ветеранов войн получил в дар от Благотворительного фонда «Память поколений» новейшее высокотехнологичное медицинское оборудование.

Ультразвуковая диагностическая система и лапароскопическая стойка пополнили арсенал  уникального лечебного учреждения. Общая стоимость новейшей техники составляет семь миллионов рублей.

- Данное оборудование предоставит возможность проводить сложнейшие операции и диагностировать болезни на ранней стадии заболевания, - подчеркивает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. – За год общая сумма помощи фонда  областному госпиталю ветеранов войн  составила более 17 миллионов рублей.

Фонд «Память поколений», возглавляемый летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Валентиной Владимировной Терешковой, работает с домами ветеранов и осуществляет адресную помощь. В 2016 году лечебное учреждение за счет средств Фонда получило универсальный операционный стол, паровой стерилизатор UNISTERI 336-1, аппарат для контактной литотрипсии Swiss LithoClast Master с принадлежностями. За год было проведено более 140 операций с использованием этого оборудования, из них 32 относятся к высокотехнологичным.

Ежегодно в стенах госпиталя стационарное лечение проходят более 5500 ветеранов войн. Проводятся высокотехнологичные операции по профилям «травматология и ортопедия» и «урология». Внедрение этих технологий позволяет десяткам ветеранов обрести подвижность и кардинально улучшить качество жизни.