В области началась вакцинация от гриппа

12 сентября 2017

В предстоящий эпидсезон планируется охватить вакцинопрофилактикой не менее 40% населения

В Ростовской области началась вакцинация от гриппа. За счет средств федерального бюджета, в регион уже поставлено 50% доз противогриппозной вакцины. Всего в область поступит более 1,7 млн. доз противогриппозной вакцины (из них 1,3 млн. доз - взрослой и 407 тыс. – детской). Вакцинопрофилактикой планируется охватить не менее 40% населения.

Вакцинация от гриппа проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета будут привиты:

- дети с 6 месяцев и до 11 класса включительно;

- студенты  ПТУ, техникумов  и ВУЗов;

- работники медицинских и образовательных учреждений;

- сотрудники транспортной и коммунальной сферы;

-  беременные женщины;

- лица старше 60 лет;

-  лица, подлежащие призыву на военную службу;

- взрослые с хроническими заболеваниями  легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными заболеваниями.

Остальные категории граждан вакцинируются за счет средств работодателя или личных средств при обращении в лечебные учреждения и получив консультации специалистов.

Справка:

Грипп характеризуется резким повышением температуры тела до 38-40°С, общей слабостью, кашлем, воспалительными явлениями в горле, головной болью, мышечными и суставными болями; слезотечением, раздражением глаз; рвотой.

Более тяжелое течение болезни наблюдается у детей до 5 лет, людей старше 65 лет и у лиц, имеющих хронические заболевания

При появлении затруднённого дыхания или отдышки, болей или чувства тяжести в груди или в брюшной полости, внезапном головокружении, спутанности сознания, сильной или устойчивой рвоты необходимо срочно обратиться к врачу и ни в коем случае заниматься самолечением.