Сегодня по всей области работают «площадки здоровья»

28 сентября 2017

Медико-социальный проект «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» пользуется популярностью у жителей области

Сегодня во всех муниципальных образованиях области в рамках медико-сциального проекта «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» работают «площадки здоровья».

Проект «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!» был инициирован минздравом области в 2010 году и поддержан общественными организациями социальной и молодёжной направленности.

- В проекте был впервые использован креативный подход, опрокидывающий ментальный стереотип: заболел, получил номерок, пришел на прием к врачу в лечебное учреждение, - подчеркивает министр здравоохранения Татьяна Быковская. - Медики сами вышли «в народ»: на площадках здоровья работают педиатры и терапевты, кардиологи и эндокринологи, фтизиатры и онкологи, наркологи и специалисты Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ / CПИДом и инфекционными заболеваниями. Площадки здоровья проводятся круглогодично всеми муниципальными образованиями области в последний четверг месяца.

В каждом муниципальном образовании «площадки здоровья» имеют свое собственное наполнение и место проведения. Организованы они в парках, у дворцов бракосочетаний, в домах культуры, школах, детских садах.

Например, сегодня в г. Ростове-на-Дону в парке им. М. Горького с 12:00 до 16:00 жители города смогут получить бесплатные консультации врачей специализированных городских центров: сосудистого, эндокринологического, кардиологического, гепатологического, офтальмологического, проктологического и травматологического. А также сделать электрокардиограмму, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит С или, при наличии паспорта и полиса ОМС, сделать профилактическую прививку от гриппа после осмотра врача.