Ростовская областная клиническая больница получила высшую награду центра им. А.Н. Бакулева

16 октября 2017

В Ростове проходит всероссийская конференция по неонатальной кардиохирургии

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неонатальной хирургии» проходит в ростовской областной клинической больнице. Конференция, рассчитанная на два дня, собрала более ста врачей из различных регионов страны во главе с главным сердечно-сосудистым хирургом России, директором Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академиком Лео Бокерией.

- Отрадно, что такое значимое мероприятие всероссийского уровня проходит на Донской земле, ведь динамичное развитие неонатальной сердечно-сосудистой хирургии в регионах требует объединения усилий всех заинтересованных специалистов, - подчеркнула министр здравоохранения Татьяна Быковская.

В области, в случае выявления врожденного порока сердца у плода за будущей мамой ведется повышенный контроль на всех этапах беременности. Родоразрешение женщины проходит в областном перинатальном центре или областной клинической больнице № 2 при участии бригады областного кардиохирургического центра.

Только в прошлом году в Ростовской области родилось 350 малышей с врожденными пороками сердца. Примерно ста малышам коррекция была необходима в течение первого года жизни, причем трети их них – в первый месяц. Все необходимые операции маленьким пациентам проводятся в кардиохирургическом центре ростовской областной клинической больницы.

За вклад в организацию и развитие высокотехнологичной кардиохирургической помощи детям с врожденными пороками сердца, Лео Бокерия вручил коллективу ростовской областной клинической больницы, высшую награду НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева – золотую медаль академика РАМН В.И. Бураковского.

- Ростовская школа сердечно-сосудистой хирургии, зародившаяся более 30 лет назад, сегодня пользуется в Росси заслуженной известностью, - отметил Лео Бокерия.