В Ростове обсудили вопросы реализации майских указов Президента в здравоохранении

20 октября 2017

20-21 октября в донской столице проходит V научно-практическая конференция организаторов здравоохранения

20-21 октября в Ростове проходит пятая, юбилейная научно-практическая конференция организаторов здравоохранения с международным участием. Более 500 специалистов юга России обсудят проблемные вопросы, касающиеся доступности качества оказания медицинской помощи. Отдельный «круглый стол» будет посвящен государственно-частному партнерству в здравоохранении.

- Медицинские технологии быстро развиваются – аппаратура становится сложнее, поэтому важен обмен опытом между врачами не только регионов, но и стран, - отметил, открывая конференцию, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Ростовская область подошла к очередной конференции организаторов здравоохранения Юга России со всеми выполненными показателями в соответствии с реализацией майских указов Президента страны в 2012 году. В области удалось снизить показатели смертности населения по основным классам причин, постоянно растет финансирование на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, обязательства по гарантированному оказанию медицинской помощи и льготному лекарственному обеспечению жителей Дона выполняются полностью.

На постоянном контроле находится повышение заработной платы медицинских работников. По итогам IV квартала 2017 года она будет составлять 180% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в области – у врачей, 90% - у среднего медицинского персонала и 80% - у младшего медицинского персонала.