Известные люди области объединись в борьбе с эпидемией диабета

19 октября 2017

В Ростове открылась фотовыставка «Я проверил сахар крови! А Вы?»

Сегодня в Ростове открылась фотовыставка «Я проверил сахар крови! А Вы?». В открытии приняли участие министр здравоохранения области Татьяна Быковская, главный эндокринолог области Елена Бова, руководитель Ростовского областного диабетического общества Михаил Галичаев, директор Донской публичной библиотеки Евгения Колесникова, врач ЦРБ Ремонтненского района Ростовской области, директор издательского дома Владимир Денисов, журналисты ГТРК «Дон- ТР».

Выставка проходит в рамках одноименной федеральной информационно-просветительской кампании и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области, общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», а также международного партнерства Лилли по развитию программ здравоохранения в России.

- Одним из эффективных механизмов противостояния сахарному диабету является партнерство. Так, на Дону накоплен 25-летний опыт совместной борьбы медиков, исполнительной и законодательной власти, общественности, социально ответственного бизнеса и СМИ с самым массовым заболеванием. Многолетняя модель взаимодействия доказала свою результативность: средняя продолжительность жизни людей с диабетом увеличилась с 56,7 до 71,2 года. Однако число людей, у кого диагностируется диабет, увеличивается как в регионе, так и во всем мире. О чем это говорит? О необходимости усиления профилактики, точнее, об индивидуальной ответственности человека за свое здоровье. Определение уровня сахара в крови должно стать привычкой для каждого, - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано 165 тысяч человек с сахарным диабетом и многие имеют заболевание, но даже не подозревают об этом.

Участники выставки призывают россиян регулярно проверять уровень сахара крови, потому что только так можно узнать о заболевании, начать лечение и остановить эпидемию сахарного диабета.

Фотовыставка открыта для посещения в Донской публичной библиотеке(г. Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 175А) до 30 октября.