Современные проблемы неотложной кардиологии обсудили в Ростове

01 марта 2018

01-02 марта в Ростове проходит конференция по неотложной кардиологии Южного федерального округа. В мероприятии примут участие известные ученые кардиологи страны.

В Ростовской области с 2009 года реализуется программа, направленная на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Были открыты и успешно функционируют областной сосудистый центр, первичные отделения для больных инфарктом и инсультом в лечебных учреждениях области.

- В прошлом году за счёт резервного фонда губернатора был оснащен сосудистый центр в г. Волгодонске. В этом году будет оснащен такой же центр в Таганроге, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По объемам оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом областной сосудистый центр Ростовской областной клинической больницы второй год входит в топ-10 среди всех лечебных учреждений страны оказывающих помощь в этом направлении.

- Системный подход в реализации мероприятий позволил существенно повлиять на подходы к ведению пациентов, увеличить количество случаев догоспитального тромболизиса изменить ситуацию со стентированием при остром коронарном синдроме, - отмечает заместитель главного врача по медицинской части – директор областного сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей Хрипун. - В среднем по области с 2009 года количество случаев проведения тромболитической терапии увеличилось в пять раз и достигает 50% всех случаев инфаркта с подъёмом ST.