Патологоанатомы со всей страны собрались в Азове

13 августа 2018

В Азове прошла первая всероссийская научно-практическая конференция «Морфологическая диагностика неопухолевых лимфаденопатий и опухолеподобных процессов мягких тканей».

В мероприятии приняли участие специалисты из Южного, Приволжского, Центрального, Уральского Федеральных округов, республики Марий Эл и Луганской Народной республики.

Основной целью конференции стало формирование современного подхода к трактовке опухолеподобных процессов и неопухолевых заболеваний мягких тканей и лимфоидной ткани.

- Тематика конференции особенно актуальна в нынешнем году, объявленным в России годом онкологии в медицине. Научно-практическая конференция проходит под эгидой Всероссийского общества патологоанатомов, что придает встрече ученых и практических врачей особый статус, - отметила в приветствии министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Ежегодно патологоанатомической службой Ростовской области проводится около миллиона гистологических исследований, на основании которых онкологи, хирурги, гинекологи и другие специалисты могут назначить адекватное лечение и, порой, спасти жизнь пациента.