В ЮФУ представили новый комплекс быстрой диагностики рака

29 ноября 2018

В южном федеральном университете презентовали новый комплекс быстрой диагностики рака.

Новая биогибридная сенсорная технология позволяет осуществлять скрининг таких заболеваний, как рак лёгких и туберкулёз на основе летучих органических соединений. Особенностью новой технологии является то, что в качестве сенсора выступает крыса. Животному заранее имплантируются специальные микроэлектроды, которые позволяют фиксировать биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе. После расшифровки биоритмов математическая система, основой которой является искусственная нейронная сеть, формирует оповещение о степени риска ракового заболевания.

Со слов разработчиков, новый комплекс быстрой диагностики рака позволит на ранних стадиях выявлять социально-значимые заболевания. А сама процедура обследования будет занимать от двух до пяти минут.

В 2019 году технология будет апробирована в нескольких региональных программах в Новгородской, Ростовской областях и Красноряском крае.