В Ростове пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция памяти А.Э. Мациониса

21 января 2019

25 января в Ростове-на-Дону пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция памяти А.Э. Мациониса «Современные аспекты патологоанатомической диагностики опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей».

В мероприятии примут участие врачи патологоанатомы, онкогематологи, врачи клинико-диагностических лабораторий (цитологи).

Основными темами конференции станут: новое в классификации ВОЗ, диагностика лимфом, новейшие требования к формулировке патологоанатомического диагноза.

Справочно:

Александр Эдуардович Мационис (1957-2016гг) действительный член Российской академии естественных наук, член Президиума Российского общества патологоанатомов, Европейского общества патологов и Европейской ассоциации гематопатологов, доктор медицинских наук.

В 1982-1990гг заведовал патологоанатомическим отделением Ростовской областной клинической больницы. В 1990 году с коллегами создал Ростовское областное патологоанатомическое бюро, где работал главным врачом. Он создал одну из первых в России лабораторий электронной микроскопии и иммуногистохимии.