41 машина «скорой помощи» поступила в Ростовскую область

06 января 2019

Cегодня состоялось торжественное вручение автомобилей скорой медицинской помощи представителям муниципальных образований.

Санитарный автопарк пополнился за счет средств федерального бюджета, в соответствии с распоряжениями Правительства РФ. В область поступила 41 новая машина скорой медицинской помощи. 34 автомобиля марки ГАЗель и семь - марки УАЗ будут работать в 23 городах и районах области.

- Уверен, что эти автомобили скорой медицинской помощи послужат важному делу сохранения и укрепления здоровья жителей Донского края. Ведь от того, как своевременно и качественно будет оказана медицинская помощь пациенту, практически всегда зависит его жизнь, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Все автомобили российского производства, оснащены современным медицинским оборудованием, в соответствии с существующими нормативами.

В настоящее время в области работает около 600 автомобилей скорой медицинской помощи. Ежегодно проводится поэтапная замена изношенных автомобилей. Так, в 2017 году в области появились 82 новых автомобиля, а в 2018 – 68 машин (41 из которых передается сегодня). Автотранспорт был приобретен за счет средств федерального и областного бюджетов.

- На ближайшие три года в областном бюджете предусмотрено более 150 млн рублей на приобретение 60 автомобилей скорой медицинской помощи. Это позволит значительно обновить автопарк медицинских учреждений, - подчеркнул Сергей Бондарев.