При своевременном обращении за медицинской помощью КГЛ успешно поддается лечению

27 июня 2019

По состоянию на 25.06.19г. в области наиболее актуальным заболеванием является крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ): уже зарегистрировано 34 лабораторно подтвержденных случая, в том числе с двумя летальными исходами. Среди заболевших два подростка 14 и 17 лет. Для сравнения: за весь эпидсезон 2018г. было зарегистрировано 27 случаев КГЛ без летальных исходов.

В медицинские организации по факту укуса клещами уже обратились  более 4800 человек, в том числе  более 1500 детей.

При обращении за медицинской помощью в первые часы заболевания и назначении специфической противовирусной терапии исход заболевания благоприятный.  Начало заболевание острое: с высокой лихорадкой и проявлениями интоксикации - головная боль, слабость, боль в мышцах ног. Как правило больные  могут указать  дату и  час заболевания.

Если пациент обращается за медицинской помощью в разгар заболевания, когда возникают необратимые изменения во внутренних органах, исход заболевания  может быть летальным даже при назначении адекватных схем лечения и проведении реанимационных мероприятий.

Крымская геморрагическая лихорадка – заболевание, которое успешно поддается лечению при своевременном обращении за медицинской помощью.        «К эпидсезону муниципальные лечебно-профилактические учреждения укомплектованы необходимыми лекарственными препаратами, в том числе противовирусными в достаточном объеме. Имеется все необходимое медицинское оборудование, включая реанимационное, которое при необходимости поможет медикам спасти жизнь заболевшего КГЛ», - подчеркивает министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Для снижения риска заболевания рекомендуется:

- при выходе на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела;

- если необходимо снять клещей с домашних животных использовать одноразовые перчатки; снятых клещей ни в коем случае нельзя раздавливать;

- наблюдение за самочувствием после контакта с клещом  в течение 14 дней и при появлении даже незначительных изменений со стороны здоровья является поводом для обращения за квалифицированной медицинской помощью.

На территории Ростовской области имеется риск заболеть такими природно-очаговыми заболеваниями, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), лихорадка Западного Нила, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), туляремия. Инфицироваться возбудителями данных заболеваний можно при укусе или наползании клеща, комаров или при контакте с дикими грызунами.