Заболеваемость туберкулезом в области постоянно снижается

22 марта 2019

В воскресенье, 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот день отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения с 1982 года. Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2019 году звучит как «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю. Останови туберкулез!».

В Ростовской области в последние годы заболеваемость туберкулезом планомерно снижается. В 2017 году заболеваемость туберкулезом составила чуть больше 35 на 100 тыс.населения. В абсолютных показателях это около 6,8 тысяч больных активными формами туберкулеза и из них 130 детей. Также в области сокращается смертность от этого заболевания. В 2017 году она составила 12,1 при плане 20,5 случаев на 100 тыс. населения.

Основным способом профилактики туберкулеза, особенно среди детей, является вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок её делают в роддоме на третьи – седьмые сутки жизни ребенка и второй раз в семь лет, если у ребенка отрицательная проба Манту, т.е. он не инфицирован.

- Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые. БЦЖ как раз и является тем иммунным щитом, который безопасно формируется в организме ребенка при контакте с ослабленной палочкой вакцины. Прививка защитит ребенка от самых тяжелых и опасных для жизни форм туберкулеза, например, туберкулезного менингита, - отмечает министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Напомним, что именно 24 марта1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Профессиональный праздник всех фтизиатров призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Всемирный день борьбы с туберкулезом2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать». ВОЗ совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» начала инициативу "Find. Treat. All. #EndTB" («Выявить, лечить всех, #ликвидироватьТБ»), призванную ускорить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить доступ к помощи в рамках общего курса ВОЗ на достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Внедрение современных принципов диагностики и лечения, оснащение оборудованием и снабжение современными противотуберкулезными препаратами позволило значительно уменьшить число больных туберкулезом в Ростовской области. В 2018 году показатель заболеваемости туберкулезом постоянно-проживающего населения достиг достаточно низкого уровня – 29.0 на 100 тысяч населения (уменьшился на 18% по сравнению с 2017 годом). Меньше стали болеть подростки (30 человек) и дети (58 человек). Но самым значимым достижением последних лет стало стабильное снижение уровня смертности от туберкулеза. Только за последний год этот показатель снизился на 10.6 %. Охват населения профосмотрами на туберкулез в2018 г. составил 71,0%, в т.ч. охват иммунологическими пробами с целью раннего выявления туберкулеза среди детей в2018 г. – 98,7%. Показатели эффективности лечения находятся на хорошем уровне: закрытие полостей распада – 49,1%, прекращение выделения микобактерий туберкулеза – 65,4%.

В последние годы в результате проведенной работы по улучшению финансирования региональных противотуберкулезных программ в Ростовской области наметились позитивные тенденции по раннему выявлению туберкулеза, работы в очагах туберкулезной инфекции и активизации мероприятий в укреплении материальной базы противотуберкулезных учреждений. В 2019 году запланировано приобретение современного оборудования для диагностики, в том числе для эндоскопии, ПЦР-диагностики, микробиологических исследований ускоренными методами. Внедрение в работу этого оборудования, позволит ускорить постановку диагноза и, соответственно, повысить эффективность лечения больных. В этом же году, благодаря оснащению новыми информационными технологиями, бумажный документооборот в учреждениях противотуберкулезной службы будет переведен в цифровой, что позволит врачу более оперативно принимать решения и уделять больше внимания пациентам.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в городах и районах области планируется проведение конференций, семинаров, круглых столов, пресс-конференций, интервью, широкое размещение материалов в средствах массовой информации, выпуск и распространение наглядных материалов для населения - буклетов, брошюр, листовок, плакатов и др. Для школьников запланировано проведение тематических конкурсов рисунков, викторин, диктантов, изложений. В ходе кампании для населения также планируется организовать беседы, консультации, «горячие линии», дни «открытых дверей» в поликлиниках, теле- и радиопередачи, оформить стенды и уголки здоровья в лечебно-профилактических учреждениях. К участию в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом активно привлекаются администрации муниципальных образований, медицинские работники, общественные организации, работники образования, транспорта, руководители различных предприятий и организаций, средства массовой информации.