В Усть-Донецком районе области прошла донорская акция

29 марта 2019

В центральной районной больнице Усть-Донецкого района прошел «День донора».

Стать донорами во время акции смогли 81 человека. Всего удалось заготовить36 литровкрови и её компонентов.

- Для бесперебойного обеспечения медицинских организаций компонентами крови нужно активное участие жителей Дона, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Всех желающих ждут в утренние часы в Областной станции переливания крови и ее филиалах.

Напомним, что стать донором может любой человек старше 18 лет и весом тела более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области.

Абсолютные противопоказания для сдачи крови: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов, болезни крови, сердечно - сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения, заболевания почек и мочевыводящих путей, оперативные вмешательства по поводу резекции органа.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи.