Выпускникам медвуза рассказали о вакансиях в медицинских учреждениях

05 апреля 2019

Сегодня в медицинском университете прошла ежегодная «Ярмарка вакансий». Студенты старших курсов и выпускники смогли пообщаться с министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Быковской, ректором университета Сергеем Шлык и руководителями служб здоровья.

Выпускники медвуза смогли более подробно узнать о вакансиях и работе в лечебных учреждениях области и пообщаться с главными врачами из 40 городов и районов области, а также областных лечебных учреждений. В первую очередь будущих докторов интересовали заработная плата и условия труда, социальные гарантии и перспективы карьерного роста.

- В настоящее время в сельских территориях есть всё для развития и успешной работы: жилье и единовременные выплаты, предоставляемые в рамках губернаторских программ, миллион, выплачиваемый по федеральной программе «Земский доктор», стипендии, которые платят главы муниципалитетов, - подчеркнула министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Руководитель службы здоровья региона рассказала собравшимся о мерах государственной поддержки молодым медикам.

Только в прошлом году 93 медицинских работников получили компенсационные выплаты: 71 врач в размере одного миллиона рублей и 22 фельдшера в размере 500 тыс. рублей. 42 врача, приехавшие на работу в угледобывающие территории получили разовую выплату в 500 тыс. рублей.

Государственную поддержку по улучшению жилищных условий получили 78 медицинских работника. За областного бюджета на эти цели было направлено более 140 млн рублей.

В 2018 в первичное звено здравоохранения прибыли более 100 специалистов, прошедших процедуру аккредитации, внедренную с 2017 года, дающую право работать без предварительной послевузовской подготовки в амбулаторно-поликлиническом звене специалистами общего профиля участковыми терапевтами и участковыми педиатрами, врачами-стоматологами.