ж. Барометр здоровья №1-2, 2008

Прямая линия

 

На вопросы читателей отвечает министр здравоохранения

Ростовской области Татьяна Быковская

 

- В Ростовской области появляется всё больше частных медицинских центров, клиник и кабинетов. Все они имеют лицензии на право заниматься определёнными видами медицинской практики. Во многих – опытные доктора. Кандидаты медицинских наук. Но в системе ОМС они работать не могут. Почему? Может быть, есть смысл использовать ресурс коммерческой медицины, чтобы повысить конкуренцию и качество оказания медицинской помощи в здравоохранении?

- Каждое лечебное учреждение, независимо от формы собственности, имеет право осуществлять свою деятельность в рамках обязательного медицинского страхования. Необходимость и целесообразность включения конкретного лечебного учреждения в программу ОМС региона решает совместная комиссия Минздрава области и РОФОМСа.

ЛПУ должно иметь лицензию на соответствующую медицинскую деятельность по определенным видам работ и услуг, которые предусмотрены Программой государственных гарантий. Также в соответствии с Законом РФ "Об обязательном медицинском страховании" ЛПУ должно руководствоваться федеральными и областными нормативными актами и Тарифным соглашением, регулирующим взаимодействие в сфере ОМС региона.

 

- Работаю участковой медсестрой терапевта. У меня есть сертификат по общей практике, высшее сестринское образование, 1-я категория. Как правильно рассчитать зарплату с учётом вышеперечисленного?

Если президентскую надбавку не включают в расчёт отпускных и больничных, можно ли в судебном порядке потребовать, кроме суммы долга, компенсацию за задержку, моральный ущерб?

Какова норма нагрузки на участкового терапевта, медсестру в поликлинике и на дому? Может ли руководитель ЛПУ по своему усмотрению добавить часы приёма с 4 до 5-7 часов и когда в таком случае обслуживать пациентов на дому?

- В соответствии с постановлением Администрации области от 25.01.2006г. №394 медицинской сестре участковой, имеющей 1-ю категорию по специальности "Сестринское дело", или медицинской сестре врача общей практики, получившей 1-ю категорию по специальности "Общая практика", с 1 января 2007г. устанавливается должностной оклад, исходя из диапазона 2445 - 2685 руб. (с 1 сентября 2007 г. после повышения заработной платы на 15 % - в диапазоне от 2811,75 до 3087,75 руб.).

В соответствии со статьей 54 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" наличие сертификата специалиста дает право на занятие медицинской деятельностью (на оплату медработника наличие сертификата не влияет). Согласно постановлению Администрации области от 25.01.2006г. №394 за наличие высшего профессионального образования по специальности "Сестринское дело" устанавливается надбавка в размере 10% к должностному окладу только медработникам, занимающим следующие должности:

- руководитель учреждения (подразделения) здравоохранения;

- главная медсестра, главный фельдшер, главная акушерка;

- старшая медсестра, старшая операционная медсестра, старший фельдшер, старшая акушерка.

В соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.06.2006г. №187-МЗ денежные выплаты врачам и медицинским сестрам участковой службы осуществляются в рамках трудовых отношений за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего времени, следовательно, являются частью заработной платы работника и учитываются при исчислении средней заработной платы (отпуска, командировки и т. д.).

При нахождении медицинских работников в трудовом отпуске, в командировке, на больничном (первые 2 дня нетрудоспособности), на учебе и т.п. за ними сохраняется средняя заработная плата. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Таким образом, если в периоды, предшествующие отпуску, учебе и т.п., врач или средний медицинский работник получал надбавку в рамках национального проекта "Здоровье", она учитывается при расчете среднего заработка.

Поэтому Вам необходимо обратиться в бухгалтерию учреждения, чтобы уточнить - включались ли доплаты в расчет среднего заработка при расчете Ваших отпускных?

Нормы нагрузки устанавливаются администрацией лечебно-профилактического учреждения самостоятельно, исходя из практики работы учреждения, и доводятся работникам в установленном порядке.

Сегодня расчет времени, согласно номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Мин-здравсоцразвития РФ от 12.07.2004г., составляет:

- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный (медицинской сестры участковой) -14 минут;

- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта повторный (медицинской сестры участковой) -11 минут.

При выполнении услуги "на дому" применяется специальный коэффициент условий выполнения. Нормы нагрузки могут пересматриваться администрацией учреждения, исходя из фактических условий работы.

Медицинская сестра участковая в соответствии с должностными обязанностями па дому проводит профилактические, лечебные, диагностические мероприятия и процедуры, назначенные участковым врачом-терапевтом.

 

- Имеют ли санитарки, медрегистраторы муниципальных медицинских учреждений право на получение доплат из средств, выделяемых за оказание учреждением услуг по дополнительной диспансеризации? Вправе ли главный врач муниципального учреждения лишать или понижать установленный врачам-терапевтам размер выплат (10 тыс. рублей)?

- В соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2007г. №9014/МЗ-14 средства, получаемые учреждениями здравоохранения за проведение дополнительной диспансеризации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", направляются на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в бюджетной сфере, за исключением врачей-терапевтов участковых, врачей общей (семейной) практики, медицинских сестер врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2001г. №12 "О введении в действие отраслевого стандарта "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении", а также Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-1 к медицинским работникам относятся сотрудники медицинского учреждения, имеющие непосредственное отношение к оказанию медицинских услуг.

Младший медицинский и немедицинский персонал учреждений только обеспечивает оказание медицинских услуг, следовательно, не относится к категории медицинских работников.

Таким образом, эти работники не имеют право на получение доплат в рамках национального проекта.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006г. №825 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.01.2007г. №65 с работником участковой службы за выполнение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи заключается дополнительное соглашение.

Согласно вышеназванному приказу работодателю рекомендовано предусмотреть в дополнительном соглашении условие о возможности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником возложенных на него должностных обязанностей применение к работнику дисциплинарного взыскания в порядке, установленном трудовым законодательством, с решением вопроса о приостановлении выплаты надбавки на определённый срок.