Старая версия официального сайта министерства здравоохранения Ростовской области доступна по ссылке http://old-minzdrav.donland.ru

Министерство здравоохранения Ростовской области

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2021
226
0

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. При этом инфекционном заболевании, вызываемом микобактериями, в основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, глаз, лимфоузлов, нервной системы, кожи. Как правило, инфицирование происходит воздушно-капельным путем, реже – контактным.

Цель Всемирного дня борьбы против туберкулеза – широкое информирование населения об этом заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, проведение информационно-просветительной работы с населением о мерах профилактики заболевания и пропаганда здорового образа жизни.

Чтобы не допустить появления и развития туберкулеза, необходимо проходить ежегодное флюорографическое обследование, повышать иммунитет, полноценно питаться, соблюдать режим труда и отдыха. Также нужно отказаться от вредных привычек и внимательно следить за своим самочувствием.

• Всемирный день борьбы с туберкулезом