Старая версия официального сайта министерства здравоохранения Ростовской области доступна по ссылке http://old-minzdrav.donland.ru

Министерство здравоохранения Ростовской области

17 мая 2021
30
1

Министр здравоохранения Ростовской области дал высокую оценку волгодонскому проекту «Белый халат».

В Волгодонске состоялся заключительный этап профориентационного конкурса-тренинга для школьников «Белый халат». На нем подвели итоги конкурса и передали эстафету следующим участникам городского проекта по профориентации.

Познакомиться с уникальным проектом и его участниками, а также оценить приобретенные навыки волгодонских школьников приехал лично министр здравоохранения Ростовской области. Юрий Кобзев возглавил жюри конкурса и отметил, что данный конкурс помогает открывать будущим выпускникам путь в интересный мир медицинских специальностей. Министр выразил уверенность в том, что проект получит свое продолжение на территории донского региона:

- Волгодонск показывает, как необходимо на практике работать со школьниками в профориентационном направлении. Для нас крайне важно, чтобы в медицину люди шли с осознанным выбором профессии. И когда уже с такого возраста дети понимают, чем они будут заниматься и что из себя представляет профессия медика, они приходят в медицину на всю жизнь.

В финал конкурса вышли шесть учеников седьмых классов школ Волгодонска. Именно из их числа предстояло выбрать победителя. На протяжении нескольких месяцев ребята вместе с преподавателями медколледжа изучали разные аспекты профессии – от ухода за новорожденными до оказания первой помощи при травмах. А затем пробовали свои силы применить на деле – отрабатывали навыки на специальных тренажерах.

По итогам конкурсных заданий все финалисты были награждены дипломами. А Гран-при получил воспитанник школы-интерната «Восхождение» Артемий Колмаков.

«Белый халат» проводится по инициативе участников клуба – победителей губернаторского конкурса «Лидеры Дона» Татьяны Недоступенко, Андрея Самсонова и Дмитрия Петренко, при поддержке министерства здравоохранения Ростовской области, Администрации Волгодонска, Управления образования и Управления здравоохранения города, медицинского колледжа.

• Министр здравоохранения Ростовской области дал высокую оценку волгодонскому проекту «Белый халат»