Старая версия официального сайта министерства здравоохранения Ростовской области доступна по ссылке http://old-minzdrav.donland.ru

Министерство здравоохранения Ростовской области

Положение общественного совета

об Общественном совете

при министерстве здравоохранения Ростовской области

1. Общие положения

1.1. Общественный совет при министерстве здравоохранения Ростовской области (далее – Общественный совет) является совещательно - консультативным органом при министерстве здравоохранения Ростовской области (далее – минздрав области).

1.2. Общественный совет создается с целью подготовки предложений по вопросам, отнесенным к ведению минздрава области в сфере здравоохранения.

1.3. В своей деятельности Общественный совет руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Ростовской области, нормативно-правовыми актами минздрава области, а также настоящим Положением.

1.4. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

2. Задачи и функции Общественного совета

2.1. Задачами Общественного совета являются:

2.1.1. Инициирование предложений по совершенствованию защиты прав потребителей, рассмотрение и поддержка инициатив общественных объединений в сфере здравоохранения.

2.1.2. Развитие взаимодействия минздрава области, учреждений здравоохранения,  деятельность которых координирует минздрав области, с общественными объединениями.

2.2. Основные функции Общественного совета:

2.2.1. Участие в подготовке предложений по разрабатываемым областным целевым программам в сфере здравоохранения.

2.2.2. Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений и средств массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению минздрав области в сфере здравоохранения.

2.2.3. Осуществление консультативной помощи по предложению минздрава области.

3. Порядок формирования Общественного совета

3.1. Персональный состав Общественного совета, его председатель и ответственный секретарь утверждаются приказом минздрава области.

3.2. Председатель, заместители председателя и секретарь Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета открытым голосованием простым большинством голосов на первом заседании Общественного совета.

3.3.Кандидатуры на должности председателя, заместителей председателя и секретаря Общественного совета выдвигаются минздравом области.

3.4. Досрочное освобождение председателя, заместителя председателя или секретаря Общественного совета от должности осуществляется по их личному заявлению.

3.5. Срок полномочий Общественного совета - два года. За два месяца до истечения срока полномочий Общественного совета приказом минздравом области утверждаются персональный состав, председатель и ответственный секретарь Общественного совета.

3.6. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

4. Организация деятельности Общественного совета

4.1. Ведет заседания Общественного совета его председатель либо иное лицо по его поручению из числа членов Общественного совета. Заседания Общественного совета могут проводиться в расширенном составе с участием приглашенных лиц. По поручению председателя с учетом предложений членов Общественного совета могут создаваться экспертные, рабочие группы в целях проработки обсуждаемых на заседаниях Общественного совета вопросов, а также подготовки к проведению последующих мероприятий Общественного совета.

4.2. План работы Общественного совета, приоритетные направления деятельности утверждаются на заседании Общественного совета.

4.3. Председатель Общественного совета и по его поручению ответственный секретарь Общественного совета:

4.3.1. Организует текущую деятельность Общественного совета.

4.3.2. Координирует деятельность членов Общественного совета.

4.3.3. Информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня заседания Общественного совета.

4.3.4. На основе предложений членов Общественного совета, по согласованию с заинтересованными сторонами формирует повестку дня заседаний Общественного совета.

4.3.5. Обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня.

4.3.6. Организует делопроизводство Общественного совета.

4.4. Члены Общественного совета имеют право:

4.4.1. Участвовать в работе Общественного совета.

4.4.2. Вносить предложения по обсуждаемым вопросам.

4.4.3. В соответствии с планом работы Общественного совета знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Общественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения.

4.4.4. В случае несогласия с принятым решением высказывать свое мнение по конкретному рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания.

4.4.5. Вносить предложения по формированию планов работы Общественного совета и повестке дня заседания.

4.5. Заседания Общественного совета проводятся, как правило, один раз в три месяца и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

4.6. Решения Общественного совета принимаются большинством голосов из числа присутствующих на заседании.

Скачать положение в формате doc